Theaterengagements

Jahr
Theater
Stück
Autor/in
Rolle
Regie
2017
Centre PasquART Biel
Der einzige Ort
Thomas Stangl
diverse
Ariane Gaffron
Stefan Liebermann
2014/15
Theater Chur
Stadttheater Schaffhausen
Schachthaus Bern
Winkelwiese Zürich
Eisenwerk Frauenfeld
Mutter Hausfrau
Vater Arzt
Livia Huber
Silas
Magdalena Nadolska
2014
Theater Winkelwiese Zürich
Dort liegt Baran
Dramaneprozessor-Präsentation
Joël Lazlo
Pierre
Anna Papst
2013
Kellertheater Winterthur
In meinem Hals steckt ein Weltkugel
Gerhard Meister
Nummer Vier
Udo van Ooyen
Doris Strütt
2012/13
Theater Biel Solothurn
Don Carlos
Friedrich Schiller
Herzog Alba
Katharina Rupp
2011
Theater Biel Solothurn
Gespräche mit Astronauten
Felicia Zeller
Constanze/Thomas/
Walter/Lea-Marie
Laura Koerfer
2010
Theater Biel Solothurn
Perfect Happiness
Charles den Tex
Peter de Baan
Tom
Max Merker
2010
Tojo Bern
Uns geht's gut
Olivier Chiacchiari
der Freund
Meret Matter
2009
Klibühni Chur
blühen und büßen
Tobias Krechel
Nicolas u.a.
Tobias Krechel
2009
Opernhaus Zürich Opera Viva
Siegfried Götterdämmerung
Richard Wagner
Mime/Hagen
Klaudia Kadlec
2009
Opernhaus Zürich Opera Viva
Agrippina
Händel/Grimani
Claudius/Otto
Klaudia Kadlec
2009
Opernhaus Zürich Opera Viva
Lucia di Lammermoor
Donizetti/Cammarano
Ashton/Edgardo
Klaudia Kadlec
2009
Opernhaus Zürich Opera Viva
La fedeltà premiata
Joseph Haydn
Melibeo/Fileno
Klaudia Kadlec
2009
Opernhaus Zürich Opera Viva
Tosca
Puccini/Illica
Puccini/Illica
Klaudia Kadlec
2008
Opernhaus Zürich Opera Viva
Don Quixote
Miguel de Cervantes
Don Quixote
Klaudia Kadlec
2008
Opernhaus Zürich Opera Viva
Fidelio
Beethoven Sonnleithner
Rocco
Klaudia Kadlec
2008
Opernhaus Zürich Opera Viva
Boris Godunow
Mussorgski
Pimen/Boris/Rangoni
Klaudia Kadlec
2008
Opernhaus Zürich Opera Viva
L'Italiana in Algeri
Rossini/Anelli
Mustafà
Klaudia Kadlec
2008
Vorstadttheater Basel
Kleintheater Luzern
Tuchlaube Aarau
Mutter und Kind sind wohl auf
Olivier Chiacchiari
der Freund
der Großvater
die Stimme
Meret Matter
2008
Lucerne Festival
Opera Viva
Der Freischütz
Weber/Kind
Max/Kaspar
Klaudia Kadlec
2007
Theater Stadelhofen Zürich/SUOMI SPAT
Ein Wurm im Sturm
Michael Hasenfuß
Gürkan Sonnenschein
Michael Hasenfuß
2007
Klibühni Chur
Vergiss Britta
Tobias Krechel
Walter, Johann
Tobias Krechel
2006/07
Winkelwiese Zürich
Schlachthaus Bern
Tuchlaube Aarau
Kleintheater Luzern
Frau Hegnauer kommt
Lisa Stadler
Lorenz
Erich Sidler
2005
Theater Winkelwiese
Helping Hands
Marianne Freidig
Jean Marc
Michel Schröder
2004
Winkelwiese Zürich
Schlachthaus Bern
Tuchlaube Aarau
Fackeln
Susanne Zahnd
Ben
Meret Matter
2004
Theater Winkelwiese/ SUOMI SPAT
Finnisch
Martin Heckmanns
Monolog für einen Schauspieler
Rachel Braunschweig
2003
Theater Winkelwiese Stadttheater Bern
Gelobtes Land
Marianne Freidig
Gerhard Meister
Patrick Boltzhauser
Stephanie Grob
diverse
Michel Schröder
Anina La Roche
Vanessa Brandestini
Urme Neuman
2003
Rote Fabrik Zürich Sophiensæle Berlin
Das Glücksprojekt
Ensemble
diverse
Gian Manuel Rau
2002
Klibühni Chur
Die Liebe höret nimmer auf
Gerhard Meister
Thomas
Vanessa Brandestini
2002
Theater Winkelwiese Zürich
Mañana
Marianne Freidig
Martin
Anina La Roche
2001/02
Theater Winkelwiese Zürich
Sophiensæle Berlin
Mainstream
David Greig
A&R, P
Gian Manuel Rau
2001
(seit 1994)
Theater in der Speicherstadt
Der Hamburger Jedermann
Michael Batz
Bestatter, Journalist, Obdachloser, Matrose
Thomas Matschoß
2000
Rote Fabrik Zürich
Eisenwerk Frauenfeld
Schwanenjagd
Michael Stauffer
M
Nina Hartwig
1999
Altonaer Theater Hamburg
Lysistrata
Aristophanes
Ratsherr
Catharina Fleckenstein
1998
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Anatevka
Joseph Stein
Jerry Bock
Perchik
Werner Saladin
1998
Kampnagel Hamburg
Die Ballade von Garuma
Ad de Bont
Guus Ponsioen
Baracca
Franziska Steiof
1998
Niedersächsische Landesbühne Wilhelmshaven
Gefährliche Liebschaften
Christopher Hampton
Valmont
Ueli Blum
1997
Kampnagel Hamburg
Theaterwerkstatt Hannover
Das Haus meines Lebens
Suzanne van Lohuizen
der Vater
Thomas Bammer
1997
Fabrik Hamburg
Urfaust
Johann Wolfgang
von Goethe
Faust
Torsten Diehl
1996-98
Schmidts Tivoli Hamburg
Oscar - Die Kinorevue
Thomas Matschoß
Olaf
Thomas Matschoß
1995/96
Stadttheater Bremerhaven
Wunderwarten
Thomas Matschoß
Friedrich
Thomas Matschoß
1995
Theater am Turm Frankfurt am Main
Der amerikanische Soldat
Rainer Werner Fassbinder
Chris
Ulrich Hüni
1995
Altes Gaswerk Hamburg
Der Arzt, sein Weib, sein Sohn
Hans Henny Jahnn
der Sohn
Torsten Diehl
1994/95
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
Anatevka
Joseph Stein
Jerry Bock
Perchik
Werner Saladin
1994/95
Theater Stadthof 11 Zürich
Piaf
Pam Gems
Theo
Michael Wedekind
1994
Kampnagel Hamburg
Rust never sleeps
Thomas Matschoß
Rust
Thomas Matschoß
1993
Claque Baden CH
Die Insel
Athol Figard
John
Ueli Blum
1993/94
Stadttheater Luzern
Mercedes
Thomas Brasch
Sakko
Ariane Gaffron
1993/94
Stadttheater Luzern
Pippi Langstrumpf
Astrid Lindgren
Räuber, Matrose
Ueli Blum
1993/94
Stadttheater Luzern
Nazim schiebt ab
Jacob Arjouni
Nazim
Ariane Gaffron
1992/93
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
West Side Story
Leonard Bernstein Arthur Laurents
Chino
Bernd Krieger